Нужно ли проводить расчет пожарного риска для одноэтажного продуктового магазина?

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

«1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.».

И ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ:

«При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется.».

Соответственно можно сделать вывод, что расчет пожарного риска не требуется, если объект (магазин) соответствует требованиям пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, и нормативным документам по пожарной безопасности.

Расчет пожарного риска выполняется при несоответствии требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, в зависимости от типа нарушения.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства