В предписании государственного пожарного надзора указано определить категорию складского помещение по взрывопожарной и пожарной опасности, что это такое и как провести его расчет?

Согласно СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта это классификационная характеристика пожарной (взрывопожарной) опасности здания (или частей здания между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружения, строения, помещения, наружной установки.

Определение категории складского помещения по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо проводить согласно СП 12.13130.2009.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д.

Категории помещений определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.

Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства