Как составляется акт рейдового осмотра контрольного (надзорного) мероприятия: по одному отдельному на каждое контролируемое лицо, которое осуществляет деятельность на территории рейдового осмотра или один акт рейдового осмотра?

По Закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ проверяющие могут проводить рейдовые осмотры. В силу статьи 71 закона № 248-ФЗ в рамках такого контрольного мероприятия проверяется соблюдение требований к эксплуатации производственных объектов, владельцами которых выступают несколько лиц.

Как составляется акт по итогам рейда, разъяснил Минэкономразвития России в письме от 02.09.2021 № ОГ-Д24-6863.

В письме сообщается, что согласно части 10 ст. 71 закона № 248-ФЗ акт оформляется для каждого подконтрольного лица, в чьей деятельности в ходе рейда выявлены нарушения.

Согласно части 1 статьи 71 Федерального закона N 248-ФЗ рейдовый осмотр заключается в оценке соблюдения обязательных требований по использованию (эксплуатации) производственных объектов, которыми владеют, пользуются или управляют несколько лиц, находящиеся на территории, на которой расположено несколько контролируемых лиц.

При этом частью 10 статьи 71 Федерального закона N 248-ФЗ предусмотрено составление акта контрольного (надзорного) мероприятия в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований в случае, если в результате рейдового осмотра были выявлены нарушения обязательных требований.

Таким образом, инспектором составляется отдельный акт рейдового осмотра в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований в случае.

Отмечается, что данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства