Может ли самозанятый взять в лизинг технику или необходимо оформить ИП?

НПА: ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Согласно ст. 2 закона о лизинге:

лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;

договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

В соответствии со ст. 4 закона о лизинге лизингополучателем может быть — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Таким образом, законом не предусмотрены ограничения по субъектному составу лизинговых правоотношений.

За получением подробной информации об условиях предоставления имущества в лизинг, рекомендуется обратиться непосредственно в лизинговые компании, так как в зависимости от предмета лизинга и целей его приобретения могут отличаться требования, предъявляемые к лизингополучателю.

Так, например, если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого и желаете приобрести автобус для пассажирских перевозок, то Вы должны обладать соответствующей лицензией, лицензия же в свою очередь выдается ИП и юридическим лицам.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства