Что такое стажировка на рабочем месте, обязанность обеспечения которой возлагается на работодателя, и кто ее должен проходить?

Стажировка на рабочем месте предполагает закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков и умений, необходимых для безопасного выполнения трудовой функции.

Обеспечение проведения стажировки для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, является обязанностью работодателя, по остальным должностям — необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель.

Стажировка относится к мерам обеспечения охраны труда и испытательным сроком не является (ст. ст. 70, 71, ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок)).

Прохождение стажировки на рабочем месте является обязанностью работника в области охраны труда (ч. 1 ст. 214 ТК РФ).

Например, по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников, целью которой является закрепление теоретических знаний, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков и умений, безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 14 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н).

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы (ч. 3 ст. 225 ТК РФ, п. 2.2.2 Порядка).

Работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства