Имеет ли право работник отказаться получать зарплату на банковскую карту? Может ли работодатель отказать выдавать зарплату работнику наличными деньгами?

Трудовое законодательство закрепляет два возможных (альтернативных) места выплаты работнику заработной платы, при этом ТК РФ не устанавливает, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке его определять. Порядок выплаты заработной платы должен быть зафиксирован либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре.

Для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно: необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием. Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение кредитной организации, в которую подлежат перечислению денежные средства.

Правовое обоснование:  В силу ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Изменить условия трудового договора можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ), а условия коллективного договора — в порядке, предусмотренном коллективным договором либо в порядке, предусмотренном ТК РФ для его заключения (ст. 44 ТК РФ).

Источник: Онлайнинспекция.рф

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства