Какие налоги должны платить самозанятые?

Единственный налог, который платят самозанятые, — налог на профессиональный доход (НПД). Он похож на упрощённую систему налогообложения для предпринимателей, но отличается ставками.

Налоговые ставки на профессиональный доход установлены статьей 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Самозанятые платят НПД, если их годовой доход составляет не больше 2,4 млн рублей. Если превысить лимит, нужно оформить ИП. А если самозанятый уже работает как ИП (да, так тоже можно), то нужно выбрать другой налоговый режим.

Однако, необходимо помнить, что  самозанятые должны платить налог на доходы как обычные физические лица. Это правило относится к следующим доходам:

— по трудовому договору;

— от бывших работодателей, на которых вы работали меньше двух лет назад;

— госслужащих, кроме сдачи квартиры в аренду;

— от продажи имущества.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства