Какой порядок исчисления и уплаты налога должен применить индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, если он сменил регион места жительства, в текущем календарном году? Какой порядок исчисления сумм авансовых платежей и налога за год он должен применить, если налоговые ставки в прежнем и новом регионах различаются?

В соответствии со статьями 346.20, 346.21, 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации:

 

Таким образом, ИП, применяющий УСН, в случае изменения в течение календарного года места жительства, в результате переезда из одного региона в другой регион с разными налоговыми ставками:

1) исчисляет сумму налога (авансового платежа) — исходя из действующей к применению в субъекте РФ (субъект РФ соответствует месту жительства ИП) налоговой ставки на последний день налогового (отчетного) периода, а также с учетом, ранее исчисленных и уплаченных сумм авансовых платежей, которые при этом не пересчитываются;

2) уплачивает исчисленную сумму налога (авансового платежа) — в налоговый орган субъекта РФ (субъект РФ соответствует месту жительства ИП).

3) представляет налоговую декларацию по итогу налогового периода (календарного года) — в налоговый орган субъекта РФ (субъект РФ соответствует месту жительства ИП).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства