Планирую экспортировать сырье животного происхождения (пух, перо) в страны ЕС, какие документы нам необходимо для экспорта данной продукции?

После того как заключен контракт с поставщиком, импортеру нужно перевезти товар и растаможить его. Особенно важно подобрать правильный код ТН ВЭД, получить и проверить основные документы: контракт ВЭД, инвойс, упаковочный лист, лицензии и сертификаты от изготовителя.

Пух и перья птиц относятся к подкарантинным товарам. Ветеринарно-санитарные требования относительно этой продукции установлены в гл.33 Решения КТС от 18.06.2010 №317 (редакция от 290.06.2021 г.). В частности сырье должно происходить из хозяйств, свободных от заразных болезней соответствующих птиц. Пух и перо подвергаются горячей мойке либо направляются на мойку и дезинфекцию. Особо следует сказать о ветеринарном сертификате.

Предприятие, предполагающее вывоз сырья, должно пройти аттестацию и быть включено в «Единый реестр экспортеров» в системе Цербер. Для этого необходимо через ФГИС «Цербер» подать заявку на аттестацию, далее будет направлена аттестационная комиссия в числе сотрудников территориального Управления и Управления ветеринарии региона.

При вывозе сырья должны быть соблюдены требования страны-импортера. При положительном результате составляется акт и направляется в Россельхознадзор. Экспортер, оформляет ветеринарные свидетельство формы №3 на вывозимое сырье через систему ФГИС «Меркурий», получает разрешение на вывоз в органах ветеринарии муниципального образования,  используя автоматизированную систему «Аргус».

Затем, обращается в территориальное Управление Россельхознадзора, а точнее, в   отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте.  Государственный инспектор проводит досмотр подконтрольного госветнадзору груза и переоформляет взамен ветеринарного свидетельства на ветеринарный сертификат международного образца.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства