Нужна ли отметка о переходе на ЭТК в трудовой книжке сотрудника, проработавшего меньше четырех дней?

Представители Роструда на портале Онлайнинспекция.рф разъяснили, что в такой ситуации нанимателю не нужно делать каких-либо записей в трудовой книжке.

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ « Трудовая книжка»  работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). ТК РФ относит к рабочему времени время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Об этом говорит ст.66 Трудового кодекса РФ.

С 1 сентября 2021 вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства