Где указан полный перечень документов, которые можно отправлять в налоговый орган по ТКС? Какие из истребованных налоговым органом документов можно направить по ТКС?

Форматы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», «Форматы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Все истребуемые документы можно представить по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). В случае истребования документов, составленных в электронной форме по установленным ФНС России форматам, их нужно направить в налоговый орган по ТКС через оператора электронного документооборота в том виде, в котором они были созданы.

Если истребуемые документы составлены в электронном виде по не установленным ФНС России форматам, такие документы необходимо представить в налоговый орган на бумаге в виде заверенных копий с отметкой о подписании документа электронной подписью.

Оригиналы документов на бумажном носителе возможно отсканировать и направить в налоговый орган через оператора электронного документооборота.

Данные положения закреплены в статьях 80, 88, 93 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства