Повлияет ли деятельность пенионера в качестве самозанятого на социальную доплату к пенсии?

Пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, вправе получать социальную доплату к пенсии. Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Плательщики налога на профессиональный доход, в соответствии с пунктом 11 статьи 2  Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако, плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ .

Таким образом, если пенсионер – физическое лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства