Какие действия должен предпринять работодатель по отношению к сотруднику предоставившему медотвод от прививки Covid19?

Какие действия должен предпринять работодатель по отношению к сотруднику предоставившему медотвод от прививки Covid19, если организация входит в перечень обязательных к вакцинации ( микропредприятие розничной торговли), и не имеет возможности перевести сотрудника на дистанционную работу, т.к. трудовая функция не предусматривает данную форму ( администратор торгового зала)?

Вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением. В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении работников, имеющих противопоказания к проведению профилактической прививки [Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных (письмо Минтруда в секретариат Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений № 14-4/10/П-5532 от 23.07.2021 г.)].

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (ст. 312.9 ТК РФ).

При отсутствии оснований для применения ст. 312.9 ТК РФ работник может быть в любой момент по соглашению сторон переведен на другую работу, выполнение которой  не связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства