На земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в муниципальной собственности, хочу добывать песок для коммерческих целей. Что мне нужно сделать, чтобы все мои действия были в рамках земельного законодательства?

Добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения запрещена, так как это противоречит закону об использовании земель сельскохозяйственного назначения. Для добычи полезных ископаемых необходимо изменение категории земельного участка сельскохозяйственного назначения  на категорию «земли промышленности» с установлением вида разрешенного использования земельного участка «недропользование».

Перевод земель  сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, связанных с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель, в соответствии с которым после выработки месторождения необходимо обеспечить восстановление нарушенных земель. Также необходимо подготовить нормативно-правовые документы на проведение строительных работ,  связанных с нарушением почвенного покрова:

Существует ответственность за незаконное снятие,  перемещение, уничтожение, порчу   плодородного слоя почвы предусмотренная  частями  1, 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (редакция от 01.07.2021) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 22.08.2021). Эти незаконные действия влекут наложение административных штрафов.

Например,  по  ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства