По какой налоговой ставке будет произведен перерасчет уплаченного налога, если самозанятый будет снят с учета по инициативе налогового органа?

В  случае  снятия  с  учета  индивидуального предпринимателя, являющегося  плательщиком  налога на профессиональный доход, по инициативе налогового органа, расчет налогов за период, в котором он неправомерно применял указанный специальный налоговый режим, будет осуществлен по общему режиму налогообложения.

В случае, если налогоплательщик уведомит налоговый орган, в установленные законом сроки, о переходе на упрощенную систему налогообложения или  на единый сельскохозяйственный налог, то расчет налогов будет осуществлен по ставкам в рамках применяемого соответствующего режима налогообложения.

Если физическое лицо будет снято с учета как «самозанятый», за период, в котором он неправомерно применял указанный специальный налоговый режим, налог будет рассчитываться по ставкам налога на доходы физических лиц (ставка налога 13% для резидентов, 30% — для нерезидентов).

Вышеуказанные нормы закреплены Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства