В какой момент плательщику налога на профессиональный доход нужно создавать выручку в приложении, если оплата от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) получена в иностранной валюте?

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О   проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Допускается формирование сводного чека в отношении нескольких операций с покупателем (заказчиком), осуществленных за налоговый период, оплата за которые осуществлена в безналичном порядке (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При этом сумма полученного дохода, выраженного в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения дохода.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства