Можно ли на своем земельном участке сельскохозяйственного назначения сделать пруд?

Согласно подпункту 3 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации (с изменениями на 2 июля 2021 года) собственник земельного участка имеет право:

В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации обязанностями собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков являются земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде.

Согласно п.1 ст. 79 ЗК РФ Сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Однако, целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель. Согласно ч.5 ст.13 ЗК РФ лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя, обязаны обеспечить их рекультивацию.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 10.07.2018 №800 «О проведении рекультивации и консервации земель» (с изменениями на 7 марта 2019 года) рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, строительство пруда на земельном участке сельскохозяйственном для разведения рыбы допускается, но проведение работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы допускается лишь в случае разработанного проекта рекультивации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства