Какую компенсацию работодатель должен выплачивать работнику если предоставил ему оборудование дистанционному работнику?

Часть вторая статьи 312.6 ТК РФ обязывает работодателя выплатить компенсацию за использование в работе принадлежащих работнику или арендованных им оборудования, программно-технических и других средств, а также возместить расходы, связанные с их использованием. В части же первой ст. 312.6 ТК РФ об обязанности выплачивать какие-либо компенсации в ситуации, если работодатель предоставил оборудование и необходимые средства дистанционному работнику, ничего не говорится.

В связи с этим некоторые специалисты (в том числе специалисты Роструда) делают вывод о том, что если дистанционный работник использует оборудование работодателя, то работодатель не должен компенсировать расходы, связанные с его использованием. Однако следует иметь в виду, что, получив от работодателя компьютер, необходимые программы, работник все равно вынужден использовать и какое-то свое или арендованное оборудование (например, модем, Wi-Fi роутер, сетевые и электрические кабели и т.п.), потреблять увеличенный объем электроэнергии, интернет-трафика и прочее. Поэтому, на наш взгляд, даже если работодатель обеспечил работника оборудованием, ему необходимо компенсировать затраты работника на использование работником какого-либо оборудования, например, сетевого, а также возмещать расходы на оплату, например, электричества, услуг связи. Такого же мнения придерживается Роструд (см. ответы).

Примечательно, что в ст. 312.9 ТК РФ аналогичная обязанность работодателя сформулирована иначе: при временном переводе на дистанционную работу в порядке, предусмотренном статьей 312.9 ТК РФ, локальный нормативный акт о переводе должен содержать порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства