С какого момента следует исчислять установленный 3-х месячный срок проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации, если она отправлена по почте:

Камеральная налоговая проверка проводится, в частности, на основе налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, в течение 3-х месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Учитывая, что  камеральная  налоговая  проверка проводится налоговым органом  на основании налоговой декларации, то отсчет установленного 3-х месячного срока проведения такой проверки начинается, в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации, со дня ее получения налоговым органом.

При этом день отправки налоговой декларации по почте (согласно отметке почтового отделения связи на конверте) и день ее получения налоговым органом (дата регистрации в налоговом органе) могут не совпадать.

Таким образом, если день отправки налоговой декларации и день ее получения налоговым органом не совпадают, то течение установленного 3-х месячного срока проведения камеральной проверки следует считать со дня ее получения налоговым органом (т.е. с регистрации в налоговом органе).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства