Если налогоплательщик, применяющий УСН или ЕСХН, решил перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», какие документы ему необходимо предоставить в налоговый орган?

В соответствии с частью 3 статьи 15 Закона N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее -НПД) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее — ЕСХН), при условии соблюдения требований, установленных данным Законом, вправе отказаться от их применения и перейти на НПД.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН.

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН и подлежит снятию с учета в качестве плательщика этих налогов со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае направления в налоговый орган уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления, постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД, в соответствии с пуктом 5 статьи 15 Закона N 422-ФЗ, аннулируется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства