Какой порядок проведения проверок трудовой инспекцией?

Виды конртольных мероприятий, предусмотренных ст. 56 Закона N 248-ФЗ, в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства:

-проведения инспекционного визита,

-рейдового осмотра,

-документарной или выездной проверки.

В плановом порядке проводятся только выездные проверки, а другие контрольные мероприятия осуществляются лишь на внеплановой основе.

Основанием для начала проведения контрольного мероприятия, является решение руководителя государственной инспекции труда о его проведении в отношении конкретного работодателя.

Следующим этапом проведения для всех видов контрольных мероприятий является истребование у работодателя соответствующих документов, получение письменных объяснений, а в необходимых случаях осмотр территории работодателя, опрос работников и проведение экспертизы (абз. 3 части первой ст. 357 ТК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 65 Закона N 248-ФЗ, пп. 40, 42, 44 и 48 Положения N 1230).

Перед представлением документов в трудовую инспекцию работодатель может предварительно пройти самопроверку с помощью электронного сервиса Роструда «Электронный инспектор» на сайте онлайнинспекция.рф.

Когда запрашиваемые документы и письменные объяснения представлены работодателем в полном объеме и их подлинность не вызывает у инспектора сомнений, либо после проведения опроса, осмотра территории работодателя и проведения экспертизы инспектор может сделать документально подтвержденные выводы относительно нарушения работодателем трудового законодательства, то составляются документы, оформляющие результаты проведенной проверки (акт проверки, предписание).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства