Какие виды нарушений есть в системе ФГИС «Меркурий» и в каких случаях уполномоченные лица получают предупреждения в программе «Ветис-Паспорт»?

Ошибки и нарушения, допускаемые уполномоченными лицами при оформлении ВСД:

За непогашенные ВСД,  мониторинговой группой Управления Россельхознадзора направляется предупреждение о не своевременном гашении ВСД, так как согласно п.52 Приказа Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов , порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (с изменениями на 2 апреля 2020 года)ветеринарные сопроводительные документы должны погашаться в течение 1 рабочего дня после доставки и приема подконтрольного товара».

После двух предупреждений о не гашении ВСД, учетная запись уполномоченного лица блокируется. При однократном нарушении сертификации с истекшим сроком годности, нарушением прослеживаемости (сертификация продукции без входящего ВСД) мониторинговой группой Управления направляется предупреждение уполномоченному лицу хозяйствующего субъекта. В случае неоднократных (2 и более) и критических ошибок (ошибки, не относимые к некритическим) при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев.

По истечении указанного срока регистрация возобновляется автоматически и повторной регистрации не требуется.  На уполномоченное лицо, допустившее нарушение, составляется протокол по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства