Каким документом утвержден перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, оплатив которые, физическое лицо в установленном порядке может получить социальный налоговый вычет?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Однако необходимо учитывать следующее:

— если расходы физического лица на оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения произведены до 1 января 2021 года, то в этом случае, в целях определении суммы предоставляемого в установленном порядке физическому лицу социального налогового вычета, применяется Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

— если расходы физического лица на оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения произведены, начиная с 1 января 2021 года, то, в целях определении суммы предоставляемого в установленном порядке физическому лицу социального налогового вычета, применяется Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 08.04. 2020 № 458.

Данный перечень утвержден к применению с 1 января 2021 года.

В связи с чем, перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201, признан утратившим силу с 1 января 2021 года.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства