Можно ли зачесть сумму единого налогового платежа в счет уплаты НДФЛ? В какие сроки осуществляется такой зачет?

Сумма единого налогового платежа, перечисленного физическим лицом, может быть зачтена в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ.

Зачет единого налогового платежа будет произведен налоговым органом самостоятельно без дополнительного участия налогоплательщика.

В первую очередь зачет будет производиться в счет погашения недоимки и задолженности по соответствующим пеням.

Зачет единого налогового платежа в счет погашения недоимки и задолженности осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет единого налогового платежа.

После погашения недоимки и задолженности зачет единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей.

Зачет сумм единого налогового платежа в счет уплаты предстоящих платежей осуществляется в течение 10 рабочих дней:

— со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

— со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления;

Вне зависимости от периода уплаты единого налогового платежа зачет в счет предстоящих платежей осуществляется не позднее сроков, установленных для уплаты соответствующих налогов.

Вначале зачет осуществляется в счет уплаты налога с наименьшей суммой к уплате и продолжает осуществляться в счет уплаты оставшихся налогов по возрастанию суммы, выставленной к уплате.

Налоговый орган должен сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете средств единого налогового платежа в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства