В отношении каких доходов сохранился порядок исчисления к уплате авансовых платежей налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «Доходы» с 1 января 2021 года?

В соответствии с Пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», действующий до 1 января 2021 года порядок исчисления (уплаты) суммы авансового платежа сохраняется и в дальнейших налоговых периодах (календарных годах) после указанной даты, пока по итогам каждого отчетного периода (первый квартал, полугодие, 9 месяцев) доходы не превысили 150 млн. руб. нарастающим итогом с начала года, а именно:

— сумму авансового платежа исчисляют, исходя из ставки налога (6 % или установленных исходя из нее Законами субъектов)) и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу и уплаченных страховых взносов.

— исчисленные авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства