Как с 1 января 2021 года меняется порядок исчисления к уплате авансовых платежей в налоговом периоде налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «Доходы», у которых доходы нарастающим итогом превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение указанного периода средняя численность работников которых превысила 100 человек, но не превысила 130 человек?

В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»,  с  1 января 2021 года в части порядка исчисления авансового платежа налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «Доходы» произошло следующее изменение.

Так, для налоговых периодов, начиная с 2021 года, налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы и у которых доходы, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение указанного периода средняя численность работников которых превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа путем суммирования следующих двух величин (двух результатов):

1) Результат произведения налоговой ставки, установленной в размере 6 % (от 1% до 6%, 0%) и налоговой базы, определенной для отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором произошло вышеуказанное превышение доходов и (или) средней численности работников.

2) Результат произведения налоговой ставки в размере 8 % и части налоговой базы, рассчитываемой как разница между налоговой базой отчетного периода и налоговой базой, определенной для отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором произошло вышеуказанное превышение доходов и (или) средней численности работников.

Таким образом, сумма авансового платежа налога к уплате по итогам отчетного периода исчисляется путем сложения двух величин, полученных в результате налогообложения одной части налоговой базы за отчетный период по обычной ставке налога и другой ее части — по повышенной ставке налога, и далее как обычно учитываются (минусуются) суммы фактически уплаченных авансовых платежей по итогам предыдущих отчетных периодов.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства