Какой порядок применения налоговой ставки 0 % индивидуальными предпринимателями, выбравшими упрощенную систему налогообложения?

В противном случае, а именно при отсутствии факта принятия закона, зарегистрированный в таком субъекте РФ индивидуальный предприниматель, при осуществлении деятельности по УСН не сможет в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, применять нулевую налоговую ставку.

При этом налоговую ставку

в размере 0 % он вправе применять:

— начиная со дня его государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов (календарных годов);

— независимо от того, какой ИП выбрал объект налогообложения в виде «Доходов» или в виде «Доходов, уменьшенных на величину расходов».

— в производственной, социальной, научной сферах;

— в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

При этом виды предпринимательской деятельности устанавливаются на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, а в сфере бытовых услуг населению – также и (или) на основании кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, выбравшие систему налогообложения УСН, могут применять налоговую ставку в размере 0% с учетом вышеизложенных положений и ограничений, а в противном случае ИП не имеет (или утрачивает) право на применение нулевой ставки.

В случае утраты права — обязан уплатить налог по установленным иным налоговым ставкам, за налоговый период (календарный год), в котором он допустил нарушение предусмотренных ограничений.

Данные положения установлены пунктом 4 статьи 346.20, пунктом 6 статьи 346.18, пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства