В каких случаях и какие фитосанитарные документы надо оформлять для перевозки древесно-упаковочной тары?

К древесному упаковочному материалу относятся изготовленные из древесины хвойных и лиственных пород: упаковочные блоки, коробки, упаковочные ящики, крепежная древесина, поддоны, кабельные барабаны и катушки/бобины, которые могут находиться в любых импортируемых грузах, включая те, которые обычно не подвергаются фитосанитарному досмотру.

При перевозке древесно-упаковочных материалов (ящиков, поддонов, барабанов, крепежного материала и т.д.),  в случае их вывоза из карантинной фитосанитарной зоны в пределах России, необходимо оформление карантинных сертификатов. Если они вывозятся в качестве товарной партии за пределы Российской Федерации, оформляется фитосанитарный сертификат. Если же они вывозятся за рубеж именно как древесно-упаковочный и крепежный материал, сопровождающий иной товар, к нему применяются положения международного стандарта по фитосанитарным мерам №15 («Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» — Стандарт № 15) . Требования Стандарта № 15 не касаются: древесного упаковочного материала, полностью изготовленный из тонкого дерева (толщиной 6 мм или менее); древесной упаковки, изготовленной целиком из переработанного древесного материала, такого как многослойная клееная фанера, ДСП, структурно-ориентированные доски или фанера, которые были изготовлены с использованием клея, тепла и давления, или комбинации этих способов; опилок, древесной стружки. В последнее время все чаще стали выявляться нарушения, связанные с древесным упаковочным материалом.

Зачастую древесный упаковочный материал не имеет маркировки установленного Стандартом № 15 образца. Очень часто древесный упаковочный материал используется повторно, ремонтируется или переделывается. Истинное происхождение разных частей древесного упаковочного материала с трудом поддается определению, и потому их фитосанитарный статус не может быть легко оценен. При выявлении несоответствий надзорным органом могут быть приняты экстренные меры, вплоть до задержки груза, устранения несоответствующего материала, проведения обработки, уничтожения или возврата.

Кроме того, при вывозе древесно-упаковочной тары, согласно Стандарту №15, она должны быть обеззаражена путем нагрева до 56 градусов по Цельсию, в течение как минимум 0,5 часа, должна быть окорена и промаркирована  знаком установленного образца. Если древесно-упаковочные материалы изготовлены исключительно с применением фанеры, ДВП или ДСП, то есть с применением высокого давления, клеев, антисептика, и без применения необработанной древесины, то на их перевозку фитосанитарные документы и маркировка не требуются.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства