Какие нарушения чаще всего выявляются при фитосанитарном контроле?

Наиболее частым нарушением по карантину растений (Федеральный закон от 21.07.2014 N 206-ФЗ (редакция от 11.06.2021 года) О карантине растений) является ввоз на территорию республики подкарантинной продукции (продукции растениеводства, лесоматериалов и т.д.)  из карантинных фитосанитарных зон без карантинного сертификата, который должен подтверждать благополучное фитосанитарное состояние продукции.

Такие нарушения выявляются как при плановых проверках,  так и при проверках автотранспорта при дежурстве инспекторов на ДПС ГИБДД МВД. Это нарушение предусматривает административную ответственность по ст.10.2 КоАП РФ.  Другое нередкое нарушение – не извещение территориального Управления о поступлении подкарантинной продукции из других регионов России и зарубежных стран к месту ее назначения в регионе, что они должны делать в соответствии с Федеральным законом  «О карантине растений».

Ответственность за это нарушение предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ.  Результаты проверок также показывают, что основные правонарушения в области семеноводства допускались при хранении, реализации, посеве семян и ведении документации по семеноводству сельскохозяйственных растений. Информация о качестве семян сельхозкультур в выданных документах не всегда соответствует действительности. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявляются факты высева семян зерновых и кормовых культур, не проверенных на посевные качества, что в дальнейшем является причиной значительных потерь урожая.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства