Какие субсидии предоставляет работодателю государство при устройстве на работу граждан ЛНР?

НПА: Постановление Правительства РФ от 4 июня 2022 года №1021; Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 362″О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан»; Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, Утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362

С 14/06/2022 г. внесены изменения в Правила субсидирования найма. Согласно нововведениям на господдержку в рамках программы субсидирования найма смогут рассчитывать работодатели, которые возьмут на работу в 2022 г. следующие категории граждан:

— безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;

— граждан, которые в 2022 г. были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день;

— граждан Украины, ДНР и ЛНР.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, установленного на начало 2022 г., увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Кроме того субсидии можно получить за трудоустройство молодежи, а также за трудоустройство лиц, которые на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными, или лиц, которые на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, не применяли режим «Налог на профессиональный доход».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства