Что такое параллельный импорт? Могу ли я, как юр. лицо ввозить товар из-за границы без согласия правообладателя? Нужно ли устанавливать российское ПО на ввозимую таким образом технику?

НПА: Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. N 506; Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532; Постановление Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 8-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «ПАГ»;  Распоряжение Правительства РФ от 13 августа 2022 г. N 2234-р

Под параллельным импортом следует понимать это ввоз из-за границы в Россию оригинальных товаров без согласия правообладателя. Такое определение было сформулировано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 8-П).

Согласно позиции Минпромторга РФ, параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а ввоз на территорию России оригинальной продукции через альтернативные каналы.

С 07/07/2022 года обновлен Перечень товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей), которая была введена в оборот за пределами территории Российской Федерации. Внесены следующие изменения:

— Перечень дополнен брендом Miltenyi Biotec (Немецкий производитель медицинского и лабораторного оборудования);

— из списка исключен бренд Renault (АО «АВТОВАЗ» принял на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания данной марки, включая торговлю запчастями);

— В частности, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, A lienware и др.;

— парфюмерная и косметическая продукция брендов Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani и Kerastase включена в список для параллельного импорта.

С 2023 г. обновится перечень отечественных программ, предустанавливаемых на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры. Добавлены программы 2ГИС, Литрес: читай и слушай!, Kaspersky Free  и тд. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2023 г.

Ответственность за нарушение требования о предустановке ПО следующая:

-должным лицам штраф от 30 тыс. руб;

-компаниям от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО.

Поскольку как было сказано ранее, параллельный импорт — это поставка товара в страну не напрямую от производителя и БЕЗ согласия правообладателя, но российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Что невозможно, поскольку продукция ввозиться без согласия правообладателя. Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Следовательно, возникает правовая коллизия.

Суть предложения: Минцифры предлагает мораторий, который освободит продавцов от штрафов. Министерство уже подготовило соответствующее предложение для внесения изменений в КоАП РФ. Изменения не коснутся производителей техники — за ними сохранится обязательство по предустановке ПО.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства