Когда сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие?

Пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ) установлено, что сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие:

1) в связи с истечением установленного срока действия сертификата ключа проверки электронной подписи;

2) на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, подаваемого в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа;

3) в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра без перехода его функций другим лицам;

4) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между удостоверяющим центром и владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи.

В соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ информация о прекращении действия сертификата ключа проверки электронной подписи должна быть внесена удостоверяющим центром в реестр сертификатов в течение двенадцати часов с момента наступления обстоятельств, указанных выше, или в течение двенадцати часов с момента, когда удостоверяющему центру стало известно или должно было стать известно о наступлении таких обстоятельств. Действие сертификата ключа проверки электронной подписи прекращается с момента внесения записи об этом в реестр сертификатов.

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв