В каком порядке признаются доходы (расходы) при применении упрощенной системы налогообложения?

В соответствии с пунктом 1  статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, датой получения доходов, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть доходы считаются полученными на дату, когда деньги фактически поступили на банковский счет налогоплательщика или в кассу, когда получено имущество, работы, услуги, имущественные права либо когда ваш должник погасил свой долг иным образом. В доходах отражаются все полученные авансы независимо от того, когда налогоплательщик исполнит свои обязательства по договору.

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Расходы, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, учитываются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, на дату их фактической оплаты. При этом, отдельные расходы учитываются с учетом определенных особенностей (например, материальные расходы, расходы на оплату труда, по оплате стоимости товаров).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства