Что нужно представить в регистрирующий орган для получения содержащихся в ЕГРИП сведений и (или) документов? В какой форме составляется запрос?

Предоставление содержащихся в ЕГРИП сведений и документов о конкретном индивидуальном предпринимателе в форме документа на бумажном носителе осуществляется по запросу заявителя, составленному в произвольной форме, с указанием следующей информации:

1) об индивидуальном предпринимателе, в отношении которого запрашиваются сведения и документы:

— фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

— ОГРНИП или ИНН;

2) о заявителе:

— полное или сокращенное наименование юридического лица либо фамилия, имя и отчество (при наличии) физлица или ИП;

— ОГРН/ ИНН юридического лица или ОГРНИП/ ИНН ИП;

— номер контактного телефона, почтовый адрес или адрес электронной почты;

— сведения документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ), в случае представления запроса о предоставлении сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя либо о соответствии сведений о физическом лице, указанных в запросе, сведениям, содержащимся в ЕГРИП;

3) о способе получения документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги (заявителем или его представителем, по почте).

В случае, если в запросе, представленном непосредственно, отсутствует информация о способе получения документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, указанный документ может быть получен заявителем непосредственно в налоговом органе, в который представлен такой запрос.

В случае, если запрос заявителя представляется через представителя, его полномочия должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, одновременно с запросом о предоставлении государственной услуги, заявитель вправе представить документ, подтверждающий оплату.

Данный вопрос регулируется статьями 4,5,6,7 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а так же пунктом 16 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом ФНС России от 19.12.2019 года № ММВ-7-14/640@.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства