В каком случае налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, исчисляет и уплачивает минимальный налог?

Налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», по окончании налогового периода исчисляют минимальный налог  в  размере 1 % от полученного дохода без учета сумм расходов (рассчитывать и уплачивать минимальный налог по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев не нужно).

Если размер минимального налога будет больше суммы налога, исчисленной по итогам календарного года в общем порядке (т.е. суммы равной разнице доходов и расходов, умноженной на ставку 15 %), то уплате подлежит налог в размере исчисленной суммы минимального налога.

Также минимальный налог уплачивается, если по итогам года налогоплательщик получил убыток (т.е. расходы превысили доходы) и сумма налога к уплате равна нулю.

Разницу между суммами уплаченного минимального налога и налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщики могут включить в расходы в следующих налоговых периодах, а также увеличить сумму убытков, которые могут быть в установленном порядке перенесены на будущие налоговые периоды.

Данный вопрос регулируется пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства