Обязаны ли налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога вести бухгалтерский учет?

Налогоплательщики-организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимые для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений налогового законодательства.

Налогоплательщики-индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов, для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Данный вопрос регулируется пунктом 8 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.1 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2.1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв