Где индивидуальному предпринимателю можно подать заявление на получение патента, если деятельность будет осуществляться в одном из городов федерального значения?

Индивидуальный предприниматель, чтобы получить патент, подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

Таким образом, если физическое лицо планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории одного из городов федерального значения, жителем которого он является, то заявление на выдачу патента подается в налоговый орган по месту жительства.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, не являясь жителем этих городов,  заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

Данная норма установлена пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства