Куда необходимо обратиться налогоплательщику по вопросу предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа?

Для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа заинтересованному лицу необходимо направить по каждому налогу, сбору и взносу отдельное заявление в уполномоченный налоговый орган.

Налоговыми органами, уполномоченными принимать решения по изменению сроков уплаты налогов, в соответствии со статьей 63 Налогового кодекса Российской Федерации, являются:

— по федеральным налогам и страховым взносам – Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России). Налогоплательщик подает заявление через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту своего нахождения (месту жительства), либо через межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, если налогоплательщик состоит на учете в ней или в межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, находящейся в ее непосредственном подчинении;

— по региональным и местным налогам – управление Федеральной налоговой службы по соответствующему региону;

— по налогу на доходы физических лиц, в части доходов, при получении которых налог не был удержан налоговым агентом – в управление Федеральной налоговой службы по месту регистрации физического лица.

 

Копию поданного заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованному лицу необходимо представить в течение 5 рабочих дней в территориальный налоговый орган по месту его учета.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства