Предусмотрены ли ограничения по сроку подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа, вынесенное по результатам налоговой проверки?

Апелляционная жалоба на решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган.

Апелляционная жалоба на решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения (т.е. в течение одного месяца со дня вручения обжалуемого решения лицу, в отношении которого оно было вынесено, либо его представителю).

Апелляционная жалоба на решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.е. в течение одного месяца со дня вручения решения ответственному участнику).

Данный вопрос регулируется пунктами 2 и 3 статьи 139.1 и пунктом 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства