В каком порядке облагается налогом на доходы физических лиц доход в виде материальной помощи, оказанной работодателем своим работникам?

Как установлено налоговым законодательством Российской Федерации, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признается доход от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, полученный налогоплательщиками физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и от источников в Российской Федерации —  физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Однако, в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доход в виде материальной помощи, оказанной работодателем своим работникам (включая бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) в сумме, не превышающей 4000 рублей, освобождается от налогообложения НДФЛ.

Если сумма материальной помощи превышает 4000 рублей, то доход в сумме, превышающий 4000 рублей, как установлено пунктами 1 и 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит налогообложению НДФЛ в следующем порядке:

— по ставке 13 процентов для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ;

— по ставке 30 процентов для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства