Как физическому лицу исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц со стоимости подарка, полученного от организации (индивидуального предпринимателя)?

Если стоимость полученного подарка менее 4000 рублей, то, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации доход, полученный физическим лицом от организаций или индивидуальных предпринимателей в виде стоимости подарков в размере, не превышающем 4000 рублей, подлежит освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

В ином случае указанный вид дохода в сумме, превышающей 4000 рублей, как установлено пунктами 1 и 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 процентов — для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, и

по ставке 30 процентов — для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Учитывая, что у организации (налогового агента) отсутствует возможность удержать с такого дохода НДФЛ, организация обязана сообщить об этом физическому лицу и налоговому органу с соблюдением установленного срока (не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).

НДФЛ уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику — физическому лицу налоговым органом.

Физическое лицо обязано уплатить НДФЛ на основании налогового уведомления с соблюдением установленного срока (не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства