Как физическому лицу исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с дохода полученного в виде приза (в денежной или натуральной формах) на конкурсе или в соревновании?

Налоговым законодательством Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признается доход от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, полученный налогоплательщиками физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и от источников в Российской Федерации — физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход в виде приза, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, полученного налогоплательщиком на конкурсе (соревновании), проводимом в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, стоимостью, не превышающей 4000 рублей, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Однако, необходимо учитывать следующее: если стоимость приза превышает 4000 рублей, то доход в сумме, превышающей 4000 рублей, как установлено пунктами 1 и 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит налогообложению НДФЛ:

— по ставке 13 процентов для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ;

— по ставке 30 процентов для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Оставить отзыв