Как определяется налоговая база для исчисления и уплаты налога по доходам, получаемым физическим лицом в виде стоимости любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятия в целях рекламы товаров (работ, услуг)?

Как установлено налоговым законодательством Российской Федерации, объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признается доход от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, полученный налогоплательщиками физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и от источников в Российской Федерации — физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Однако, доход, получаемый физическим лицом в виде стоимости любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятия в целях рекламы товаров (работ, услуг) в размере, не превышающем 4000 рублей,  как установлено пунктом 28 статьи 217  Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит освобождению от обложения НДФЛ.

В ином случае указанный вид дохода в сумме, превышающей 4000 рублей, подлежит налогообложению НДФЛ, в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, по ставке 35 процентов — для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ и по ставке 30 процентов — для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Учитывая, что у организации (налогового агента) отсутствует возможность удержать с такого дохода НДФЛ, организация обязана сообщить об этом физическому лицу и налоговому органу с соблюдением установленного срока (не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).

НДФЛ уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику — физическому лицу налоговым органом.

Физическое лицо обязано уплатить НДФЛ на основании налогового уведомления с соблюдением установленного срока (не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом).

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ в налоговый орган не представляется.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства