Какой существует порядок налогообложения дохода в виде возмещения (оплаты) работодателями своим работникам (их супругам, родителям и детям), бывшим работникам – пенсионерам по возрасту стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом?

Налоговым законодательством Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признается доход от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, полученный налогоплательщиками физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и от источников в Российской Федерации — физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доход в виде возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом в сумме, не превышающей 4000 рублей, освобождается от налогообложения НДФЛ.

Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении работодателю документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов.

Но стоит учесть, если сумма возмещения (оплаты) превышает 4000 руб., то доход в сумме, превышающей 4000 руб., в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит налогообложению НДФЛ:

— по ставке 13 процентов для физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ;

— по ставке 30 процентов для физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства