Когда налогоплательщику (организации, индивидуальному предпринимателю) направляется налоговым органом инкассовое поручение?

В соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, обязанность по его уплате исполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в принудительном порядке, путем взыскания денежных средств с их счетов в банках (электронных денежных средств) в сумме недоимки (задолженности).

Решение о взыскании принимается налоговым органом в течение двух месяцев после истечения срока уплаты, установленного в требовании об уплате налога.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк (в котором открыты счета налогоплательщика) поручения на списание и перечисление необходимых денежных средств.

Поручение может быть направлено на бумажном носителе или в электронной форме.

С 01.04.2020 налоговый орган может принимать решение о взыскании налога, общая сумма которого не превышает 3 000 рублей, в течение двух месяцев по прошествии  трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования. Если в течение  трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования общая сумма налога, подлежащая взысканию, превысит 3 000 рублей, то решение о взыскании будет принято в течение двух месяцев со дня превышения указанной суммы.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в течение 6 рабочих дней после его вынесения одним из способов:

— вручается под расписку;

— направляется почтой;

— передается иным способом, подтверждающим дату его получения налогоплательщиком (например, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства