Какой существует порядок возврата налогоплательщикам сумм излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины?

Сумма, излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины, подлежит возврату по Заявлению плательщика в форме, утвержденной Приложением № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 №ММВ-7-8/182@.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате может быть подано следующими способами:

— на бумажном носителе лично (либо через представителя по соответствующей доверенности) или почтой;

— в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (в том числе регионального) или других интегрированных с ним  порталов при соблюдении условий, что заявление о совершении данных юридически значимых действий было подано с помощью соответствующего портала и государственная пошлина была уплачена через соответствующий портал.

При обращении в налоговые органы, если информация об уплате государственной пошлины, не содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, то к Заявлению необходимо прикладывать следующие документы:

— оригинал платежного документа, если государственная пошлина уплачена в наличной форме;

— копия платежного документа, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Налоговый орган принимает решение о возврате (либо об отказе в возврате) в течение 10 рабочих дней со дня получения от плательщика пошлины Заявления о возврате.

Возврат осуществляется органом Федерального казначейства в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом Заявления о возврате.

Отдельный порядок предусмотрен для возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями.

Данный вопрос регулируется статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства