Может ли индивидуальный предприниматель получить патент в отношении розничной торговли через магазин площадью 100 кв. м., если с начала календарного года в этом магазине он осуществляет розничную торговлю с применением упрощенной системы налогообложения? Можно ли в данном случае совмещать две системы налогообложения?

Патентная система налогообложения (далее — ПСН) применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности — розничная торговля, осуществляемая через магазин площадью 100 кв. м.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазин (площадью 100 кв. м.) с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), то он может в установленном порядке получить патент и осуществлять в этом магазине розничную торговлю с применением ПСН (то есть с уплатой налога, исчисленного в соответствии с выданным патентом), при этом не отказываясь от применения УСН.

В связи с этим, у такого индивидуального предпринимателя, сохранившего статус налогоплательщика, применяющего УСН, остается обязанность по представлению соответствующих налоговых деклараций по УСН как по окончанию текущего года, так и в дальнейшем по окончанию каждого последующего года (в том числе нулевых налоговых деклараций по УСН — в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по УСН).

Будет иметь место совмещение применения двух специальных режимов налогообложения УСН и ПСН.

Данный вопрос регулируется подпунктом 46 пункта 2, подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства