Может ли индивидуальный предприниматель утратить право на применение патентной системы налогообложения?

Да, может. Индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в следующих случаях:

1) если сумма его доходов от реализации нарастающим итогом с начала календарного года по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН превысит       60 млн. руб.

При этом в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения в 60 млн. руб., учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам, причем в рамках ПСН учитываются доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется этот режим;

2) если он нарушит ограничение по средней численности наемных работников, которая не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН;

3) если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле.

Данный вопрос регулируется пунктом 6 статьи 346.45, пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства