Каким документом и на какой срок подтверждается право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения?

В соответствии с порядком,  установленным главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации, документом, удостоверяющим право индивидуального предпринимателя на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН), является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

Патент выдается по форме, утверждаемой приказом ФНС России, при этом индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев (включительно) в пределах одного календарного года на основании заявления на получение патента.

Индивидуальный предприниматель самостоятельно определяет и указывает в заявлении на получение патента период для применения ПСН (с какой даты и по какую дату – дата указывается в виде дня, месяца, года).

Данные вопросы регулируются статьями 346.43, 346.44, 346.49, 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства