Можно ли сформировать налоговые платежные документы в электронном виде?

Да можно, с помощью электронных сервисов на официальном сайте Федеральной налоговой службы  России (далее – ФНС России) (www.nalog.ru).

На официальном сайте ФНС России создана группа сервисов «Уплата налогов и пошлин». Сервисы ориентированы на конкретную категорию плательщика и разграничены на разделы: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям» и «Юридическим лицам».

Используя функционал разделов сервиса можно перейти в соответствующие разделы сервиса, позволяющие формировать платежные документы, и отдельным категориям плательщиков осуществить уплату.

Уплату можно произвести в любой кредитной организации или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также позволяет налогоплательщику -физическому лицу получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, а также произвести уплату налоговой задолженности и налоговых платежей через банки – партнеры ФНС России.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства